ProjektstrukturDIE PROJEKTTEAMSDokumentation

„Vier Hochschulen, drei Bundesländer, ein wegweisendes Projekt“




PROJEKTTEAM HS KOBLENZ

Scherenschnitt Koblenz

Bild Prof. Dr. Bogacki Prof. Dr. Daniela Braun
Vorsitzende Lenkungsausschuss
Konrad-Zuse-Str. 1, 56075 Koblenz
Tel: +49 (0) 261 / 9528-104
E-Mail: braun@hs-koblenz.de
Bild Prof. Dr. Holger Reinemann Prof. Dr. Holger Reinemann
Projektleitung
Konrad-Zuse-Str. 1, 56075 Koblenz
Tel: +49 (0) 261 / 9528-155
E-Mail: reinemann@hs-koblenz.de
Bild Dr. Kerstin Voß Dr. Kerstin Voß
Gesamtkoordination
Konrad-Zuse-Str. 1, 56075 Koblenz
Tel: +49 (0) 261 / 9528-960
E-Mail: voss@hs-koblenz.de
Bild Dr. Marcel Will Dr. Marcel Will
Teilkoordination | Konzeptentwicklung
Konrad-Zuse-Str. 1, 56075 Koblenz
Tel: +49 (0) 261 / 9528-196
E-Mail: mwill@hs-koblenz.de
Bild Katrin Prinzen Katrin Prinzen
Anerkennung und Anrechnung | Curriculum
Konrad-Zuse-Str. 1, 56075 Koblenz
Tel: +49 (0) 261 / 9528-196
E-Mail: prinzen@hs-koblenz.de
Bild Claudia Hoffmann Claudia Hoffmann
Evaluation
Konrad-Zuse-Str. 1, 56075 Koblenz
Tel: +49 (0) 261 / 9528-951
E-Mail:hoffmann@hs-koblenz.de
Bild Henryk Hodam Henryk Hodam
E-Learning Support
Konrad-Zuse-Str. 1, 56075 Koblenz
Tel: +49 (0) 261 / 9528-197
E-Mail: hodam@hs-koblenz.de


PROJEKTTEAM HS WORMS

Scherenschnitt Worms

Bild Prof. Dr. Henning Kehr Prof. Dr. Henning Kehr
Lenkungsausschuss
Erenburgerstr. 19, 67549 Worms
Tel.: +49 (0) 6241 / 509-353
E-Mail: kehr@hs-worms.de
Bild Tina Weiß Tina Weiß
Teilkoordination
Erenburgerstr. 19, 67549 Worms
Tel.: +49 (0) 6241 / 509-475
E-Mail: weiss@hs-worms.de
Bild Irina Kunz Irina Kunz
Konzeptentwicklung
Erenburgerstr. 19, 67549 Worms
Tel.: +49 (0) 6241 / 509-474
E-Mail: kunz@hs-worms.de
Bild Sébastian Abour Sébastien Arbour
E-Learning Support
Erenburgerstr. 19, 67549 Worms
Tel.: +49 (0) 6241 / 509-473
E-Mail: arbour@hs-worms.de


PROJEKTTEAM HS BONN-RHEIN-SIEG

Scherenschnitt Bonn-Rhein-Sieg

Bild Prof. Dr. Manfred Kaul Prof. Dr. Manfred Kaul
Lenkungsausschuss
Grantham-Allee 20, 53757 Sankt Augustin
Tel.: +49 (0) 2241 / 865-602
E-Mail: manfred.kaul@h-brs.de
Bild Prof. Dr. Thorsten Bonne Prof. Dr. Thorsten Bonne
Grantham-Allee 20, 53757 Sankt Augustin
Tel.: +49 (0) 2241 / 865-449
E-Mail: thorsten.bonne@h-brs.de
Bild Almut Rieke Almut Rieke
Teilkoordination
Grantham-Allee 20, 53757 Sankt Augustin
Tel.: +49 (0) 2241 / 865-602
E-Mail: almut.rieke@h-brs.de
Bild Andre Kless André Kless
E-Learning Support
Grantham-Allee 20, 53757 Sankt Augustin
Tel.: +49 (0) 2241 / 865-602
E-Mail: andre.kless@h-brs.de
Bild Ralph Meyer Ralph Meyer
E-Learning Support
Grantham-Allee 20, 53757 Sankt Augustin
Tel.: +49 (0) 2241 / 865-602
E-Mail: ralph.meyer@h-brs.de
Bild Tea Kless Tea Kless
E-Learning Support
Grantham-Allee 20, 53757 Sankt Augustin
Tel: +49 (0) 261 / 9528-197
E-Mail:tea.kless@h-brs.de


PROJEKTTEAM HTW SAAR

Scherenschnitt Saarbrücken

Bild Prof. Dr. Barbara Grabowski Prof. Dr. Barbara Grabowski
Lenkungsausschuss
Waldhausweg 14, 66123 Saarbrücken
Tel: +49 (0) 681 / 5867-424
E-Mail: barbara.grabowski@htwsaar.de
Bild Said Sbii Said Sbii
Projektmitarbeiter
Waldhausweg 14, 66123 Saarbrücken
Tel: +49 (0) 681 / 5867-761
E-Mail: said.sbii@htwsaar.de
Bild Mariela Neidenoff Mariela Neidenoff
Projektmitarbeiterin
Goebenstraße 40, 66117 Saarbrücken
Tel: +49 (0) 681 / 5867-933
E-Mail: mariela.neidenoff@htwsaar.de


VIRTUELLER CAMPUS RHEINLAND PFALZ

Scherenschnitt Kaiserslautern

Bild Dr. Konrad Faber Dr. Konrad Faber
Lenkungsausschuss
Erwin-Schrödinger-Str. Geb. 57,
67663 Kaiserslautern
Tel: +49 (0) 631 / 205-4948
E-Mail: faber@vcrp.de
Bild Claudia Zwecker Claudia Zwecker
Kompetenzorientierung
Erwin-Schrödinger-Str. 57,
67663 Kaiserslautern
Tel.: +49 (0) 631 / 205-5667
E-Mail: zwecker@vcrp.de
Bild Claudia Zwecker Tim Wiegers
Support
Erwin-Schrödinger-Str. 57,
67663 Kaiserslautern
Tel.: +49 (0) 631 / 205-5799
E-Mail:wiegers@vcrp.de

feedback